一个长方形的周长是40米,长比宽的2倍多2米,这个长方形的长和宽各是多少米?要设两个x的.

35599495 1年前 已收到6个回答 举报

伤了自己123 花朵


设宽是x米,则长是2x+2米
(x+2x+2)×2=40
x=6
2x+2=14
这个长方形的长是14米,宽6米


10

平大少2 幼苗


设长为x,宽为y
2x+2y=40
x-2y=2
解得:x=14, y=6


2

bbaavv1226 幼苗


2(x+y)=40 2x+2=y x=6 y=14


2

adida753 幼苗


宽是6,长是14


1

只想**你 花朵


设宽为x米,则长为(2x+2)米
x+2x+2=40÷2
3x+2=20
3x=18
x=6
6×2+2=14米

答”...

可追问,望采纳


0

小风灵 果实


设宽是x米,则长是2x+2米
(x+2x+2)×2=40
x=6
2x+2=14
这个长方形的长是14米,宽6米


0