一个长方形草坪的长比宽的2倍多10米,它的周长是134米,则长和宽分别为多少?

matain 1年前 已收到6个回答 举报

julifisch 幼苗


设该长方形草地的宽为x米,则长为(2x+10)米.
2x+2(2x+10)=134
2x+4x+20=134
6x=114
x=19
长=2x+10=2*19+10=48
所以,该长方形的长是48米,宽是19米


10

ajim_xu 幼苗


设宽X米,则长(2X+10)米
(X+2X+10)×2=134
∴X=19
2X+10=48
答:长48米,宽19米。


2

maggei7 幼苗


宽是:(134-10*2)/【(1+2)*2】
=114/6
=19米
长是:19*2+10=48米


2

看见你就恶心 果实


长+宽=134÷2=67米
宽=(67-10)÷(1+2)=19米
长=67-19=48米


1

life400 花朵


长+宽=134÷2=67(米)
宽:(67-10)÷(1+2)=19(米)
长:67-19=48(米)


0

茄子开花21 幼苗


设宽为a,则:
(2a+10+a)*2=134
3a+10=67
3a=57
a=19
长=2*19+10=48
∴长和宽分别为48米和19米


0