设矩阵Am*n的秩r(A)=m〈n,B为n阶方阵,则

设矩阵Am*n的秩r(A)=m〈n,B为n阶方阵,则
A、当秩r(B)=n时有秩r(AB)=m B、Am*n的任意m个列向量均线性无关 C、!AtA!不等于0
D、Am*n的任意m阶子式均不为零
lhd167 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的鱼 幼苗


正确
因为 B 可逆
所以 RA(B)=R(A)=m.

知识点: 若P,Q可逆, 则 R(PA)=R(AQ)=R(PAQ)=R(A)

1年前 追问

10

lhd167 举报

谢谢!!!