若x=2是方程ax-4=0的解,检验x=2是不是方程ax-x-5=4x-3a的解

hugoboss80 1年前 已收到1个回答 举报

大么哥 幼苗


把x=2代入ax-4=0,得:
2a-4=0
a=2
ax-x-5=4x-3a
2x-x-5=4x-6
x-5=4x-6
3x=1
x=1/3
所以x=2不是方程ax-x-5=4x-3a的解


6