若x=2方程ax-4=0的解,检验x=2是不是方程ax-x-5=4x-3a的解.快

chenming001 1年前 已收到6个回答 举报

lx4891 幼苗


若x=2方程ax-4=0的解
那么把x=2代入方程ax-4=0,方程将成立
即2a-4=0成立
a=2.
将a=2代入方程ax-x-5=4x-3a
得到2x-x-5=4x-6
3x=1
x=1/3
所以x=2不 是方程ax-x-5=4x-3a的解


1

cc1g52h4x 幼苗


x=2方程ax-4=0的解
2a-4=0
a=2
带入有
2x-x-5=4x-6
x-5=4x-6
6-5=4x-x
1=3x
x=1/3≠2
所以x=2不是方程ax-x-5=4x-3a的解


2

小函0629 幼苗


若x=2方程ax-4=0的解代入解得a=2,再将a代入方程ax-x-5=4x-3a,解得x=-1/3,所以不是。


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

ax-4=0
2a-4=0
a=2

2x-x-5=x-5=2-5=-3

4x-3a=4x2-3x2=8-6=2

所以不是


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


1

langzionline 幼苗


不是。x=1/3才是此方程的解


0

忧郁的白衬衫 幼苗


ax-4=0, 代入 x=2, 则 2a-4=0,a=2,
ax-x-5=4x-3a,代入 a=2,得: 2x-x-5=4x-6,化简:3x=1,x=1/3
所以x=2不是方程ax-x-5=4x-3a的解。


0