如果小丽给大明100张邮票,他的邮票将是小丽的2倍.大明给小丽10张邮票,她的邮票将是大明的6倍.大明和小丽各有邮票多少

如果小丽给大明100张邮票,他的邮票将是小丽的2倍.大明给小丽10张邮票,她的邮票将是大明的6倍.大明和小丽各有邮票多少张?
夕阳中的少年 1年前 已收到1个回答 举报

一优 幼苗


设小红原有邮票X枚,小丽有Y枚,列二元一次方程组:
X+100=2(Y-100) X+100=2Y-200 2Y-X=300(1)
Y+10=6(X-10 ) 将二式化简:Y+10=6X-60 即:6X-Y=70 (2) (1)+(2)·2得:X=40 带入(1),Y=170答:小红原有邮票40枚,小李原有邮票170枚.

1年前 追问

5

举报 一优

你等等,我为了赶时间,我再打一遍给你

举报 一优

设大明有x张,小丽有y张 利二元一次方程组:x+100=2(y-100) y+10=6(x+10) 解得:x=40,y=170 答。。。