(有补充!)在一次收集画片活动中,小明收集了100张,小兰收集了60张.

(有补充!)在一次收集画片活动中,小明收集了100张,小兰收集了60张.
1)小兰收集的画片比小明少百分之几?(2)小明收集的画片比小兰多百分之几?(百分号前保留两位小数)(谢谢!)
抹茶幕斯 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫星空 幼苗


1,(100-60)/100=0.4=40%
2,(100-60)/60=2/3=66.67%


7