如果小丽给我100张邮票,我的邮票将是小丽的2倍;小红对她的朋友小丽说:“如果你给我100枚邮票,我的邮票将是你的两倍.

如果小丽给我100张邮票,我的邮票将是小丽的2倍;小红对她的朋友小丽说:“如果你给我100枚邮票,我的邮票将是你的两倍.”小丽说:“你只要给我10枚邮票,我的邮票将是你的6倍.”两人各有几枚邮票?
Depp986 1年前 已收到1个回答 举报

123y 幼苗


设小红有x张,那么小丽有【6(x-10)-10】张.
[6(x-10)-10-100]X2=x+100
...(过程自己做)
x=40
小丽:6X(40-10)-10=170(张)
以上是小学生解法.


7