一辆汽车沿着一条笔直的马路做匀加速直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为2m/s 2 ,则6s后该汽车的速度及位移分

一辆汽车沿着一条笔直的马路做匀加速直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为2m/s 2 ,则6s后该汽车的速度及位移分别为(  )
A.27m/s B.3m/s C.54m D.126m
黑岩kk 1年前 已收到1个回答 举报

qwertqt 幼苗


根据匀加速直线运动速度时间公式得:
v 6 =v 0 +at 6 =15+2×6=27m/s
根据匀加速直线运动位移时间公式得:
x 6 =v 0 t 6 +
1
2 a t 6 2 =15×6+
1
2 ×2×36 =126m
故选:AD


8