小红比小林多38枚邮票,小丽比小林少25枚邮票,小红和小丽谁多?多多少?

小红比小林多38枚邮票,小丽比小林少25枚邮票,小红和小丽谁多?多多少?
我会用假设法,可对于孩子来说理解不了,请写下步骤,
piaoxue12345678 1年前 已收到8个回答 举报

常有 幼苗


小红比小林多38枚邮票,即小红=小林+38
小丽比小林少25枚邮票,即小丽=小林-25
所以小红-小丽=小林+38-小林+25=63
即小红比小丽对63本,不知道能理解不


5

泪同雪在飘 幼苗


小红多,多63张(38+25=63)


2

lif_531 幼苗


你就说。
小红比小林多38 小红最多 小林第二多。
小丽比小林还少 那就最少。
所以小红和小丽肯定小红多 多63.


2

lmlx 幼苗


列方程还是简单点, 用人名来做也可以的,你孩子理解能力强的话,尽量早给孩子贯穿方程,因为可多题不用方程实在难做,


2

qiaofan 幼苗


肯定是小红比小丽多啊,小红比小林多,小丽又比小林少,那小红比小丽多啊,孩子怎么会理解不了


1

彩霞27 幼苗


1、38+25=63
2、让TA知道小红多
3、多63


1

sdfg3423423 幼苗


一个一个比,小红比小林多,那就是小红最多;
小丽比小林少,就是小林最多;
然后小红和小林谁多?从一开始我们就对比过,是小红多;
所以最后是谁多?——小红多


0

keymoon42 幼苗


小红多,多38+25=63(枚)


0