要配置60g百分之十的氢氧化钠溶液,先提供30g百分之二十和40g百分之五的氢氧化钠溶液

要配置60g百分之十的氢氧化钠溶液,先提供30g百分之二十和40g百分之五的氢氧化钠溶液
并提供足够的氢氧化钠固体和水,设计两种配置方案(要过程,
epikachu 1年前 已收到1个回答 举报

欣赏 幼苗


这个不难啊:
1、30g20%的含氢氧化钠30×20%=6g 水:30-6=24g
设加水Xg
6/(30+X)=10%
X=30g
答:用30g20%的溶液加水30g得到.
2、40g百分之五的氢氧化钠溶液含氢氧化钠40g×5%=2g
设加固体Xg
(2+X)/60=10%
X=4
60-40-4=16g
答:用40g5%的溶液加氢氧化钠固体4g并加水16g得到.
选我吧!


1