制作叶脉书签需要100mL溶液浓度为百分之10的氢氧化钠溶液.配置时需要氢氧化钠固体的质量

制作叶脉书签需要100mL溶液浓度为百分之10的氢氧化钠溶液.配置时需要氢氧化钠固体的质量
制作叶脉书签需要100mL溶液浓度为百分之10的氢氧化钠溶液.配置时需要氢氧化钠固体的质量是多少!水的质量是多少?
F飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

世界真乱了 幼苗


(1)总质量m=ρ·v=1.1g/ml X100ml=110g;10%为质量分数,也即需要氢氧化钠固体m=110g X 10%=11g.水的质量m=110g-11g=99g.(2)由于用20%氢氧化钠溶液配制,但需要氢氧化钠的含量是不变的,设需要20%氢氧化钠溶液质量为m;20...


10