向40g百分之10的氢氧化钠溶液中加入60g百分之20的氢氧化钠溶液,混合后取一半溶液,滴入2-3滴无色酚酞溶液

向40g百分之10的氢氧化钠溶液中加入60g百分之20的氢氧化钠溶液,混合后取一半溶液,滴入2-3滴无色酚酞溶液
然后逐滴加入百分之10的稀盐酸,直至溶液的红色全部褪去,中和反应完毕后,所得溶液中溶质的质量分数
buliaoqin 1年前 已收到1个回答 举报

天空里的水 幼苗


40g百分之10的氢氧化钠溶液中加入60g百分之20的氢氧化钠溶液,所得溶液的质量是40+60=100g,溶质质量分数是(40*10%+60*20%)/100*100%=16%
取一半溶液,是50g,溶质质量是50*16%=8g
逐滴加入百分之10的稀盐酸,直至溶液的红色全部褪去,说明完全反应.
设加入10%稀盐酸的质量为x,生成NaCl的质量为y.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5 58.5
8g 10%x y
40/8=36.5/10%x=58.5/y
x=73g
y=11.7g
反应后溶质质量分数是11.7/(50+73)*100%=9.5%
答:中和反应完毕后,所得溶液中溶质的质量分数是9.5%


1