设等差数列㎝的首项a1及公差d为整数前n项和为sn (1)若a11=0,s14=98,求an的通项公式 (2)若a1≥6

设等差数列㎝的首项a1及公差d为整数前n项和为sn (1)若a11=0,s14=98,求an的通项公式 (2)若a1≥6、,a11
设等差数列㎝的首项a1及公差d为整数前n项和为sn (1)若a11=0,s14=98,求an的通项公式 (2)若a1≥6、,a11>0,s14≤77,求数列(an)的通项公式
lyyxrs 1年前 已收到1个回答 举报

zizizi342 幼苗


正在做啊

1年前 追问

4

举报 zizizi342

S14=(a1+a14)*7=98
a1+a14=14
a1+a1+13d=14
2a1+13d=14 (1)
a11=a1+10d=0 (2)
所以d=-2,a1=20
an=20-2(n-1)=-2n+22
2.
有条件得a1≥6,a1+10d≥0,14a1+14*13*d/2≤77。化简得:
a1≥6,a1+10d≥0,2a1+13d≤11。
由第1、3个不等式得:d≤0;
由第2、3个不等式得:-10d≤(11-13d)/2,即d≥-11/7。
综上得:-11/7≤d≤0。所以,d=-1或者d=0。
(1)当d=-1时,带入上述三个不等式解得:10≤a1≤12。
故,数列通项公式可能为:an=11-n、an=12-n、an=13-n。
(2)当d=0时,代入上述三个不等式解得:a1无解。
综合上述:数列通项公式可能为:an=11-n、an=12-n、an=13-n。