2x+22=62 这个方程怎么检验

2x+22=62 这个方程怎么检验
2x+22=64
2x=64+22 请问下这道方程怎么检验?
2x=86
x=86/2
x=43
冰点幽幽 1年前 已收到4个回答 举报

米咻 幼苗


解法错了,应该是2x=64-22,2x=42,x=42/2,x=21
检验2*21+22=42+22=64
祝你开心


9

xiongying199 幼苗


方程左边=2*43+22=108
方程右边=64
108和64不相等,原方程解题错误。


2

果壳 幼苗


把答案x=43带入原方程左边得到:2*43+22=86+22=108不等于右边64,所以经检验原解法是错误的,正确的解法应该是
2x+22=64
2x=64-22
2x=42
x=42/2
x=21


1

9525838 幼苗


直接把答案替上x 如果左右2边的答案一样就是正确的 否则就是错的


0