请问如何算(2x减去18)/(3x减去22)=3/5 这个方程

请问如何算(2x减去18)/(3x减去22)=3/5 这个方程
虽然我已经知道X=24,但那是一点点蒙的。不需要瞎猜!
szwdl 1年前 已收到3个回答 举报

看花还看花 春芽


(2x-18)/(3x-22)=3/5
3×(3x-22)=5×(2x-18)
9x-66=10x-90
x=24


7

lz2101 幼苗


两边乘以3x-22,然后化简,最后用求解x公式。


1

猪猪其实很帅 幼苗


(2x-18)*5=(3x-22)*3
10x-90=9x-66
x=90-66
x=24


0