请问:初一上学期的解方程题方程两边同时加上(减去)的,怎样来确定是加上(减去)哪个数呢?

请问:初一上学期的解方程题方程两边同时加上(减去)的,怎样来确定是加上(减去)哪个数呢?
比如说:5-y=-16这样的题呢,以后像这样的题该怎样去做呢,请回答者给我讲明白.
疑影 1年前 已收到1个回答 举报

linehard 花朵


在方程左边到右边+号变-号 -号变+号
在方程右边到左边+号变-号 -号变+号
5-y=-16
移项 ,得
-y=-16-5
合并同类项,得
-y=-21
化系数为一,得
y=21


8