方程的左右两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等.

方程的左右两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等.
并说出为什么?
87561263 1年前 已收到9个回答 举报

虎皮猫123 幼苗


对的
x+5+2=x+3+2+2

1年前 追问

5

87561263 举报

我说的是方程啊!!!!! 请回答

举报 虎皮猫123

是啊! 这是课本上的知识点

猪眯眯眯眯 幼苗


等式两边同时加上或减去相同的数,仍是等式
同时乘以或除以相同的数0除外,仍是等式。
这是等式的性质,不管左右两边是未知数或数字都成立,别问为什么,就像1+1=2一样,是公理,不能证明。


2

温籍zz 幼苗


对,等式两边同时加上或减去同一个数,等式性质不变。等式两边同时乘以或除以同一个数,等式性质不变。


2

梦魇缺口 幼苗


对的


1

只是不想 幼苗


对,方程等号左右本来就相等
加上或减去同一个数,左右两边变化相同因此左右两边仍然相等


1

jemis 幼苗


对,因为这是方程的基本性质


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


等式两边同时加上或减去一个相同的数,等式不变,这是等式的性质,方程也是等式,所以方程两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。


1

winter0018 幼苗


哪有那么多为什么,告诉你对的就是对的,你要是来个1+1为什么等于2,大伙在帮你解释解释啊


1

影深 幼苗



1