请问2n分之2减去n分之m减去3n分之3m是怎样等于n分之1的?

liuhongjia 1年前 已收到1个回答 举报

gogogo008 幼苗


2/2n-m/n-3m/3n=(2*3)/(2n*3)-(m*6)/(n*6)-(3m*2)/(3n*2)=6/6n-6m/6n-6m/6n=6/6n=1/n
先化成同分母分数,然后再相减,得到结果后再化简就是1/n了,注:因无法打出分数的形式,"/"表示分数线,"/"前面的表示分子,"/"后面的表示分母,明白了吗?


10