一桶油,第一次用去8分之5千克,第二次用去余下的四分之三,这时桶内还有2千克.这桶油原来有多少克 方程

luckybaba 1年前 已收到2个回答 举报

程金镇1 花朵


假设原有X千克
那么:
第一次后剩余:X-5/8
第二次用后剩余:(X-5/8)-(X-5/8)*(3/4)=2
所以:(1/4)X-5/32=2
(1/4)X=67/32
X=67/8
所以原有67/8千克,即(67/8)*1000=8375克


6

xingjian12345 幼苗


X*(1-5/8)*(1-3/4)=2, 求出X


2