1.已知y1=-x+2,y2=3x+4.

1.已知y1=-x+2,y2=3x+4.
1.已知y1=-x+2,y2=3x+4.
(1)当x分别取何值时,y1=y2,y1>y2?
(2)在同一坐标系中,分别作出这两个函数的图像,请你说说(1)中的解集与函数图像之间的关系.
abcdting 1年前 已收到2个回答 举报

堤雅 幼苗


当y1=y2时
有-x+2=3x+4
所以x=-1/2
当y1>y2时
有-x+2>3x+4
所以xy2的解集


2

方法暗暗 幼苗


y1=y2
x+2=3x+4
2x=-2
x=-1
y1>y2
x+2>3x+4
2x<-2
x<-1


1