m是方程x的平方-2x-5的一个根,m的平方-2m=

dt005 1年前 已收到1个回答 举报

他山石攻香菜 花朵


因为,m是方程x的平方-2x-5的一个根,
所以,m^2-2m-5=0
m^2-2m=5

1年前 追问

8

dt005 举报

那这个题您会吗?:
代数式x的平方+3x+5的值是7,m的平方-2m=

举报 他山石攻香菜

可以,等一下