已知正项等比数列an满足a9=2a8+3a7,若存在两项am,an使得根号下(am*an)=3a1,则-m+12/n的最

已知正项等比数列an满足a9=2a8+3a7,若存在两项am,an使得根号下(am*an)=3a1,则-m+12/n的最小值是?
算出来得4根号(3)-4,答案说是3,
日--月 1年前 已收到3个回答 举报

kraul 幼苗


设公比为q,数列为正项等比数列,则首项a1>0,公比q>0
a9=2a8+3a7
a1q^8=2a1q^7+3a1q^6
等式两边同除以a1q^6
q²=2q+3
q²-2q-3=0
(q+1)(q-3)=0
q=-1(3
-m+12/n的最小值是3.


5

阿拉丁夜壶 幼苗


由a9=2a8+3a7 得q^2=2q+3 解得q=3或q=-1(舍去)
根号下(am*an)=3a1得am*an=9a1^2 即3^(m+n-2)=9
则m+n=4 因为m,n均为正整数,故m=1,n=3或m=2,n=2 或m=3,n=1 三种情况
分别代入不难得最小值为3


1

kkkk0512 幼苗


a9=2a8+3a7
所以q²=2q+3
即q²-2q-3=0,(q+1)q-3)=0
而an>0,那么q>0,所以q=3
所以an=a1*q^(n-1)=a1*3^(n-1)
依题意得:am*an=9a1²
即a1*3^(m-1)*a1*3^(n-1)=9a1²
所以3^(m+n-2)=9=3...


1