串联电路中总功率和各用电器分功率有什么关系?

串联电路中总功率和各用电器分功率有什么关系?
并联电路呢?
-------要求按照公式推理解释.
329230901 1年前 已收到3个回答 举报

抹茶戒指 幼苗


串联电路中电流处处相等I,总电压U=U1+U2+U3……
P总=UI P1=U1I P2=U2I……
P总=P1+P2+……
并联电路中电压处处相等U,总电流等于各分支电流I=I1+I2……
P总=UI P1=UI1 P2=UI2……
P总=P1+P2+……


10

zbl1012 幼苗


串联电路中总功率等于各用电器功率之和: P1+P2=U1I+U2I=(U1+U2)I=UI=P
并联电路中总功率等于各用电器功率之和: P1+P2=UI1+UI2=U(I1+I2)=UI=P


3

ty_水生木 幼苗


不论串联电路还是并联电路,总功率都等于各用电器分功率之和。
1。串联电路:各用电器的电流都相等,设为 I,各用电器的电阻分别为R1、R2、R3。。。。Rn
电路总电阻 R = R1+R2+R3+。。。+Rn
电路总功率 P = I^2 * R = I^2 * (R1+R2+R3+。。。+Rn)
...


2