在串联电路中,电源电压 U=27V,两串联电阻分别是 R1=6Ω,R2=3Ω,求每个电阻两端的电压.

比安 1年前 已收到3个回答 举报

花儿开过 幼苗


总电阻=R1+R2=9Ω
总电流=27/9=3A
R1两端的电压=6*3=18V
R2两端的电压=3*3=9V

1年前 追问

1

比安 举报

拜托,麻烦把单位也带上。。

genuiner 幼苗


先求电流  27÷(6+3)=3A
R1两端的电压 3X6=18V
R2两端的电压 3X3=9V


1

huq25 幼苗


二十七乘以九分之六等于十八,27减去18 等于9


0