在1,2,3……99,100这一百个数码的前面任意添上“+”“-”在求和,结果是奇还是偶,找规律

在1,2,3……99,100这一百个数码的前面任意添上“+”“-”在求和,结果是奇还是偶,找规律
快,明天交的
二年前的瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

lankan 幼苗


1+2+3+.+100=5050
任意添上“+”“-”
则总可化为a-b=x
a+b=5050
则2b=5050-x
b=(5050-x)/2为整数恒成立
a=(5050+x)/2为整数恒成立
则5050-x为恒为偶数
又5050为偶数
则x为偶数


1