全校只有1人做出在1,2,3,……,99,100的100个数的前面任意添加50个“+”号和50个“-”号.1、这100个

全校只有1人做出
在1,2,3,……,99,100的100个数的前面任意添加50个“+”号和50个“-”号.
1、这100个数的和是否存在最大值?如果存在,请求出这个最大值;如果不存在,请说明理由;
2、这100个数的和是否存在绝对值最小的值?如果存在,请求出这个最小值;如果不存在,请说明理由;
3、这100个数的和能不能等于2000?如果能,请设计一种方案;
4、这100个数的和能不能等于2006?请设计一种方案.
是50个+号和50个-号,不能多也不能少
Pencil-HB 1年前 已收到3个回答 举报

lee2003lee 幼苗


1、后50个数用+号,前50个数用-号.可得(51+100)*50/2-(1+50)*50/2=2500
2、100-99-98+97+...+4-3-2+1(每4个数符号按照这个顺序一循环)=0
3、依据1、100与1互换,和减小198,99与2互换,和减小194,75与25互换,和减小100,48与52互换,和减小8.总数较1、减少500,即2500-500=2000.
4、可以,在3、的基础上,将48与52换回,总和将为2008,之后51与50互换,可得总和为2006.


6

houlin99 幼苗


1 应该存在吧 前面的小的数都是减,后面大于等于50的都是加
2 和1的说法类同:前面的小的数都是加,后面大于等于50的都是减。
3可以 (100-80)+(99-79)+(98—78)+……+(21—1)
4


2

huangwenxiang 幼苗


楼主你题目不对吧??一共100个数字中间只能有99个运算符号,而你给出了100个符号,怎么可能算的出呢??呵呵


0