黑板上写着1,2,3,…,99,100共100个数,每次任意擦去2个数,再写上这2个数的和减1,经过若干次后,黑板上只剩

黑板上写着1,2,3,…,99,100共100个数,每次任意擦去2个数,再写上这2个数的和减1,经过若干次后,黑板上只剩下1个数,这个数是______.
不语之水 1年前 已收到7个回答 举报

花莲蓬 幼苗


解题思路:每次任意擦去2个数,再写上这2个数的和减1,每操作一次,黑板上就减少一个数,总和也减少1;由此求解.

1+2+3+…+100=(1+100)×100÷2=5050
最后剩下一个数时,减少了99个数,也就是说操作了99次,总和减少了99;
此时的总和是:
5050-99=4951,
说明最后剩下的数就是4951.
故答案为:4951.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题需要先找出每次操作只有数字和的变化,以及需要操作的次数,找出这些规律就可求解.


5

cnn_777 幼苗


实在没办法


1

我拉在你娘B里 幼苗


每次少一个数,共少一百次,所以答案是将这一百个数求和再减99
答案是4951


1

5015489 幼苗


把这100个数相加得5050
擦了96次,减去96
的4954
不知道对不对啊


1

april1210 幼苗


看见合格


0

xwp_52 幼苗


1


0

永恒的爱X 幼苗


答案应该是4951
100个数要留下一个那就要擦掉99个数,即擦198下1+2+3+。。。+100=5050,因为擦掉1个数要减1,所以要减99。即5050-99=4951


0