一名运动员2小时跑完34千米800米,这名运动员平均每分钟跑多少米?

_音乐骑士_ 1年前 已收到4个回答 举报

lnysky 花朵


本题求运动员速度,则
速度=路程÷时间,但要注意时间在条件和问题中单位不统一,路程是复合单位,要先统一单位.
2小时=120分钟,34千米800米=34800米
34800÷120=290米/分
答这名运动员平均每分钟跑290米.


1

若尘飘飘 幼苗


34800除(3600乘2)乘60=290M/分钟


2

tsacde 幼苗


290米/分


0

孤独的老狐狸 幼苗


34800/120=290


0