龟兔赛跑,兔子第一分钟跑了25.7米,以后每分钟都比前一分钟少跑3.6米,跑完全程刚好用了5分钟,乌龟平均每分钟爬18.

龟兔赛跑,兔子第一分钟跑了25.7米,以后每分钟都比前一分钟少跑3.6米,跑完全程刚好用了5分钟,乌龟平均每分钟爬18.8米.照这样比______先到终点,全赛程共______米.
ufdiguh 1年前 已收到1个回答 举报

静默林 幼苗


解题思路:由题意知,兔子5分钟跑路程,25.7×5-3.6×10=92.5,再用路程除以乌龟的速度,可求出乌龟爬完全程用的时间,然后再比较即可.

25.7×5-3.6×10,
=128.5-36,
=92.5(米);
92.5÷18.8=4[173/188],
4[173/188]<5,
答:先到终点的是乌龟,赛程共92.5米..
故答案为:乌龟,92.5.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据兔子的速度求出路程是完成本题的关键.


9