龟兔赛跑,全程5200米,兔子每分钟跑400米,龟每分钟爬50米,龟不停地爬,但兔子却边跑边玩,它先跑一分钟玩15分钟,

龟兔赛跑,全程5200米,兔子每分钟跑400米,龟每分钟爬50米,龟不停地爬,但兔子却边跑边玩,它先跑一分钟玩15分钟,又跑2分钟玩15分钟……那么,先到达终点的比后到达终点的要快几分钟?
i401 1年前 已收到3个回答 举报

tianya725 幼苗


兔子一共跑了 1+15+2+15+3+15+4+15+3=73分钟
乌龟一共跑了 5200/50=104分钟
所以兔子比乌龟要快104-73=31分钟到达终点


5

zz233 幼苗


31分钟,
当乌龟一直在跑时要花5200/50=104分钟
当兔子一直在跑时要花5200/400=13分钟
但兔子还要玩,,它先跑一分钟玩15分钟,又跑2分钟玩15分钟……按照这个规律,可得
1+15+2+15+3+15+4+15+3=73分钟
104-73=31分钟,还是兔子快


1

为峰最狂 幼苗


这道题不难啊 首先要分开想 乌龟的话,它跑完全程是5200÷50=104
兔子的话,请记住他玩的时候不跑,路程不会变。不考虑他玩的部分,他总共花在跑的时间是5200÷400=13分钟 而这十三分钟不是连续的 它是穿插到总的时间的,总的时间就是玩的加上跑的 兔子的时间如下:
1,15,2,15,3,15,4,15,3(看得懂吧,也就是先跑1分钟玩15分钟,再跑2分钟再玩...


0