龟、兔赛跑,全程1800米,乌龟每分钟爬15米,兔子每分钟跑400米,发令枪响后,兔子一会儿就把乌龟远远甩在后边,骄傲的

龟、兔赛跑,全程1800米,乌龟每分钟爬15米,兔子每分钟跑400米,发令枪响后,兔子一会儿就把乌龟远远甩在后边,骄傲的兔子自以为跑得快,在途中美美的睡了一觉,结果乌龟到达终点时,兔子离终点还有200米.兔子在途中睡了多少时间?
水在说话 1年前 已收到1个回答 举报

mydym520 幼苗


解题思路:根据题意,乌龟跑完全程所用的时间为1800÷15=120(分),然后算出兔子睡觉时以及跑步时所用的时间,即(1800-200)÷400=4(分),最后求二者之和,即为兔子在途中睡觉的时间.据此解答.

1800÷15=120(分)
(1800-200)÷400=4(分)
120-4=116(分)
答:兔子在途中睡了116分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 求出乌龟跑完全程所用的时间以及兔子睡觉与跑步所用时间之和,是解答此题的关键.


4