龟 兔赛跑 全程1800米 乌龟每分钟爬15米 兔子每分钟跑400米

龟 兔赛跑 全程1800米 乌龟每分钟爬15米 兔子每分钟跑400米
发令枪响啊后 兔子把乌龟甩的远远的 兔子自以为跑的快 在途中睡了一觉 结果乌龟到达终点时 兔子离终点还有1000米 兔子在途中睡了()分钟
落单豆芽菜 1年前 已收到1个回答 举报

沐桑邑 幼苗


乌龟跑1800米,用时:
1800÷15=120分钟
兔子只跑了1800-1000=800米
用时:800÷400=2分钟
兔子睡了:120-2=118分钟


8