先声明一下,题目有点不符合常理 龟兔赛跑,兔子每分钟跑400米,乌龟每分钟跑150米,它们同时从起点开始跑,

先声明一下,题目有点不符合常理 龟兔赛跑,兔子每分钟跑400米,乌龟每分钟跑150米,它们同时从起点开始跑,
龟兔赛跑,兔子每分钟跑400米,乌龟每分钟跑150米,它们同时从起点开始跑,5分钟相距多少米?
请不要说一些无聊的,希望能尽快.(尽量别用方程)
2 这时兔子睡觉了,醒来时乌龟在它前面1000米处,兔子睡了几分钟?
3 兔子很着急,马上追了上去.至少几分钟追上乌龟,如果全程6000米兔子能在终点前追上吗?
hycanna 1年前 已收到1个回答 举报

右耳之音 幼苗


2 (1000+1250)/150=15(分钟)
(/是除号)
3 (1)1000/(400-150)=4(分钟)
(2)乌龟到达终点时,共花时间 6000/150=40(分钟)
兔子追上乌龟时,共花时间5+15+4=24(分钟)


2