一只白兔每分钟可以跑完全程的1/6,一只黑兔每分钟跑完全程的37.5%,如果白兔和黑兔相对跑出,在距中点360

ovaen 1年前 已收到1个回答 举报

gigiqin 幼苗


已知,白兔每分钟可以跑完全程的 1/6 ,黑兔每分钟跑完全程的 37.5% = 3/8 ,
可得:白兔和黑兔的速度比为 (1/6):(3/8) = 4:9 ,
则有:白兔和黑兔相遇时,白兔跑了全程的 4/(4+9) = 4/13 ;
已知,白兔和黑兔在距中点 360 米处相遇,
可得:全程一共 360÷(1/2-4/13) = 1872 米,
则有:白兔每分钟跑 1872×(1/6) = 312 米,黑兔每分钟跑 1872×(3/8) = 702 米.


1