把2mol钠和1mol铝的混合物小心地投入923克水中,充分反应,计算:(1)生成气体的质量为多少?

把2mol钠和1mol铝的混合物小心地投入923克水中,充分反应,计算:(1)生成气体的质量为多少?
(2)溶液中有几种溶质?各溶质的质量分数为多少?
静之龙 1年前 已收到1个回答 举报

浙渝 幼苗


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO3 + 3H22 2 1 2 2 2 32 z1 X 1 Z2 a Y m(H2)= 2(X+Y)=2(1+1.5)=5gn(NaOH)=Z1-Z2=2-1=1mol m(NaOH)= 40X1mol=40ga=1mol m(NaAlO3)= 98X1mol= 98g m(液)= 2...


6