计算初中数学(1)(-x+y)(x-y)(2)(2x-y-z)的二次方

renminglong 1年前 已收到9个回答 举报

最爱九姑鬼 幼苗


(1)(-x+y)(x-y)= -(x-y)平方=-(x2-2xy+y2)=-x2+2xy-y2
(2)(2x-y-z)的二次方=4x2+y2+z2-4xy-4xz+2yz


1

困惑的兔子 幼苗


(1)-x平方+2XY-Y平方
(2)4X平方+Y平方+Z平方-4XY-4XZ+2YZ


2

zz汉子 幼苗


1 (-x+y)(x-y)=-x²+2xy-y²
2 (2x-y-z)²=4x²-4xy+y²-4xz+2yz+z²


2

泪洒乾坤 幼苗


(1)=-(x-y)^2
(2)=4x^2+y^2+z^2-4xy-4xz+2yz


2

深田恭子 幼苗


(1)原式=-(x-y)(x-y)=-(x-y)ˆ2;
(2)原式=4x^2+y^2+z^2-4xy-4xz+2yz


1

baobao0928 幼苗


(1) -X^2+2xy-y^2
(2) 4X^2+Y^3+Z^2-4xy-4xz+3yz


0

oo人明明 幼苗


(1)(-x+y)(x-y)=-x^2-2xy-y^2
(2)(2x-y-z)的二次方=4x^2+y^2+z^2-4xy+2yz-4xz


0

叶风1 幼苗


第一题把(-x+y)的负号提出来变成-(x-y),这样整个式子就变成-(x-y)的平方。最后的结果是-x的平方加上2xy再减去y的平方。
第二题把2x-y看成一个整体,这个式子就变成2x-y的平方减去2(2x-y)z,再加上z的平方。最后的结果是4x的平方减去4xy加上y的平方再减去4xz加上2yz加上z的平方。...


0

opelzq 幼苗


(1)-(X-Y)平方=-(X平方-2XY+Y平方)
(2)=4x^2+y^2+z^2-4xy-4xz+2yz


0