四边形ABCD是正方形.BF//AC,四边形AEFC是菱形,若正方形的边长为A,求菱形AEFC的高CG的长,

大户千金的婆婆 1年前 已收到2个回答 举报

Nickleyu 春芽


连BD交AC于O,作CG⊥BF于G,AC∥BF
⇒GC⊥AC
DB⊥AC
⇒CG∥且=OB=(√(2)a)/2
CF=AC=BD
∴CG=CF/2⇒∠F=30°⇒∠ACF=150°


7

冰神之女 幼苗


CG⊥BF,BF∥AC,∴CG=BC/2=√2a/2
∵CG=BD/2=AC/2=CF/2, ∴∠CFG=30º ∠ACF=150º


0