已知四边形ABCD是正方形,BF平行于AC,AE平行于CF,且AC=CF,求角CAE等于多少度

killfoxconn 1年前 已收到2个回答 举报

a8173091 幼苗


因为AC//BF 所以SΔAEC=SΔABC 又因为ABCD是正方形,AEFC是菱形 所以S菱形AEFC=S正方形ABCD=a^2 设∠CAE=α,又知菱形边长为√2a,由菱形面积公式,得 S菱形AEFC =(√2a)^2 * sinα = a^2 得到sinα=1/2,α=30°


8

爱情经过1 幼苗


过A作AG垂直BF于G 因为BF//AC 所以 角ABG=角BAC 因为 在正方形ABCD中 角BAC=45度,AC=√2AB 所以 角ABG=45度 因为AG垂直BF 所以AG=√2AB/2 因为AE=AC,AC=√2AB 所以AE=√2AB 因为AG垂直BF,AG=√2AB/2 所以Sin角AEG=AG/AE=1/2 所以 角AEG=30度 因为CF//AE 所以 角...


2