设O是坐标原点,F是抛物线y^=4x的焦点,A是抛物线上的一点,向FA轴正方向夹角为60则△oaf

设O是坐标原点,F是抛物线y^=4x的焦点,A是抛物线上的一点,向FA轴正方向夹角为60则△oaf
设O是坐标原点,F是抛物线y^=4x的焦点,A是抛物线上的一点,向量FA与X轴正方向夹角为60则△oaf 的面积为
ngmc1983 1年前 已收到1个回答 举报

asdfqg 春芽


F(1,0)
y=√3*(x-1)
y^2=4x
[√3*(x-1)]^2=4x
xA=3,yA=2√3
s=(1/2)*|OA|*|yA|=(1/2)*1*2√3=√3


7