一个圆环的外圆直径是8分米,内圆直径比外圆直径少四分之一,圆环面积是

栏杆里的毛栗子 1年前 已收到3个回答 举报

小蓝2003 幼苗


外圆半径为4分米,内圆直径为8×(1-1/4)=6分米,半径为3分米,则
圆环面积为 π4^2-π3^2=π(16-9)=7π(平方分米)


5

莫kk平 幼苗


内园直径是8X(1-1/4)=6分米,
面积为 外圆与内圆的面积差,是21.99平方分米。


0

longyaoyao 幼苗


用第一个圆的面积减去内圆面积等于圆环面积:21.98平方分米


0