直径是4分米,阴影有3个6/1的圆,求阴影部分的面积和周长

ldwfhbeibiwuchi 1年前 已收到2个回答 举报

luyetao 春芽


3个6/1的圆是什么意思

1年前 追问

3

ldwfhbeibiwuchi 举报

合着就是一个半圆,做时要分开想

举报 luyetao

那是3个1/6才对 面积S=1/2π(d/2)(d/2)=6.28平方分米 周长C=πd/2+d=10.28分米

ldwfhbeibiwuchi 举报

你给我讲一下这样做的原因

举报 luyetao

d代表直径,r代表半径。不好意思,我算错了,你说有3个周长1/6圆,C应该是πd/2+6r=πd/2+3d=18.28 因为三个1/6圆,每个都是分开的,没有公用边,所以算边长是有6条半径+三条弧长(就是半圆弧) 半圆弧πd/2,6条边6r,相加就得周长 圆面积S=πrr=π(d/2)(d/2),那半圆面积就是S=1/2π(d/2)(d/2),代入数据就得带答案了呀!

ldwfhbeibiwuchi 举报

应该不用加3d了,只用C=πd/2+6r,应该就行啦 πd/2是圆周长的一半 6r就是剩下的6条半径 我想应该就是这样吧 你觉得呢?

举报 luyetao

是的啊,我就是这个意思啊,我开始只加了3个r,后改正说算的6个r,这才正确

去找冬天 幼苗


面积:2∏
周长:12+2∏


0