圆O的半径为r,AB和CD为互相垂直的直径,以B为圆心,BC为半径作弧CED.求阴影部分的面积.http://hi.ba

圆O的半径为r,AB和CD为互相垂直的直径,以B为圆心,BC为半径作弧CED.求阴影部分的面积.http://hi.baidu.com/%D0%A4%C3%C0%D4%C6/album/item/d1438a009c1ff5fc267fb57b.html
形颖祥随 1年前 已收到1个回答 举报

郁小小飞 幼苗


BO=CO=r
所以BC=√2r
BC是直径,所以角CBD=90度
所以弧CED是1/4个园,半径是√2r
所以扇形CBDE面积=1/4*[π*(√2r)^2]=πr^2/2
三角形BCD面积=BO*CD/2=r^2
所以弓形BCE面积=πr^2/2-r^2
所以阴影面积就是半圆减去这个弓形
所以阴影面积=πr^2/2-(πr^2/2-r^2)=r^2


5