AB是圆心O的直径,BC是圆心O的弦,半径OD垂直BC,垂足为E,若BC=6根号3,DE=3,

AB是圆心O的直径,BC是圆心O的弦,半径OD垂直BC,垂足为E,若BC=6根号3,DE=3,
1)求圆心O的半径.2)弦AC的长
157204017 1年前 已收到1个回答 举报

7202 春芽


第一个问题:
小琪啊,你多“心”了!应该将多余的“心”去掉.
∵OE⊥BC,∴BE=CE=BC/2,又BC=6√3,∴BE=3√3,而DE=3,∴∠BDE=60°.
显然有:BO=DO,∴∠BDE=∠DBO=60°,∴△OBD是等边三角形,∴BO=BD.
由BE⊥DE、∠BDE=60°、DE=3,得:BD=6,∴BO=BD=6.
即:⊙O的半径为6.
第二个问题:
∵AB是⊙O的直径,∴AC⊥BC,又OE⊥BC,∴AC∥OE,显然有:AO=BO,∴AC=2EO.
而EO=DO-DE=6-3=3,∴AC=6.
即:弦AC的长为6.


1