用方乘算医院派两辆车,8个人去汶川重灾区,要求1小时内到达,在行驶18分钟后,一辆车在距重灾区15千米的地方坏了,加上司

用方乘算
医院派两辆车,8个人去汶川重灾区,要求1小时内到达,在行驶18分钟后,一辆车在距重灾区15千米的地方坏了,加上司机在内限乘5人,汽车每小时行60千米,如果步行每小时5千米,能否在规定时间内到达?最短用时多少?
打错了!是一元一次方程
xy012xy 1年前 已收到5个回答 举报

sunnyday6022 幼苗


乘坐坏的那辆车的人(设为A组)先下车步行,没坏的那辆车继续前进,在距离重灾区一定的地方让司机以外的人(设为B组)下车,然后车返回去接之前已经步行了一定距离A组的人.最终,车驶往目的地,而此时B组的那些人也刚好到达目的地.
设A组的人第一次步行了X1小时,第二次步行的时间(车返回来接的这段时间)为X2小时,则可以列方程如下:
1、60x1=60x2+5x2
2、(15-60x1-5x1-5x2)/5=(15-5x1-5x2)/60
根据这两个方程计算可得:x1=0.199814,x2=0.184443
折合成分钟计算为:x1=11.9888,x2=11.0666
所以,总共的时间为:36.08分钟,加上最初已经行驶的18分钟,最后的时间为:54.08分.


4

城市流民2007 幼苗


根据汽车的速度可知道这辆车是在距离灾区15千米的地方坏的,此时他们已经用去了18分钟。这时没坏的那辆车继续前行,到达灾区需要15分钟,同时坏的这辆车上面的四个人下车步行。没坏的这辆车到达后立刻返回接这四个人。此题的关键是要求出车和人相遇时所用的时间。
设相遇时间为x时,列方程(5+15)x+5×15/60=15 x=11/52
此时这辆车已经用了18+15+11/52×...


2

eian 幼苗


不同意上面的观点
能在规定时间内到达,但最短时间是约为58.4分钟
计算过程为
15/60=0.25小时
0.25x5=1.25千米
15-1.25=13.75千米
13.75/(60+5)=11/26小时
总时间为18+0.25x60+11/26x2x60约=58.4分钟


0

使落凡 幼苗


15/60=0.25小时 这是汽车到达灾区(15千米)用去的时间
0.25x5=1.25千米 这是汽车到达灾区这段时间步行走的路程
15-1.25=13.75千米 这是剩余汽车返回准备接剩余人时候的总路程
13.75/(60+5)=0.2小时 这是汽车接到剩余人所花的时间,这时候在回灾区
13.75-0.4x5=11.75 这是汽车接到剩余人后返回灾区的路程


0

cloud-man 幼苗


假设汽车从重灾区返回t分钟后遇到其余人
t+(t+15)/12=15千米,得t=55/4/13*12=12.69231
总时间=18+15+2t=58.38462分钟


0