用60厘米长的铁丝做一个最大的正方体模型,在这个模型上贴黄纸,至少需要多大的黄纸?

用60厘米长的铁丝做一个最大的正方体模型,在这个模型上贴黄纸,至少需要多大的黄纸?
写清步骤及算式
写清答
绿林侠客 1年前 已收到4个回答 举报

xiaomei1898 幼苗


正方体由12条边组成,于是每条边的长度为60/12=5
正方体由6个面组成,每个面得面积就是5*5=25
6个面就是6*25=150平方厘米


6

心晨泽灵 幼苗


正方体12条棱,60除以12是5,一面的面积就是25平方厘米,乘以六个面,就是150平方厘米


2

暮水晨风 幼苗


60/12=5
5*5*6=150


1

稳重一点就ok 幼苗


正方体由12条边组成,每条5cm,有6个面,每个面25cm2,总共有6*25=150cm2,接缝处也许要多留一点比较方便


0