用72厘米长的铁丝做成一个最大的正方体模型,再再模型上贴上花纸,至少要用多大面积的花纸?

用72厘米长的铁丝做成一个最大的正方体模型,再再模型上贴上花纸,至少要用多大面积的花纸?
分析 列式
chenleihappy 1年前 已收到3个回答 举报

shishiwjw 幼苗


正方体有12条棱,72为总棱长,所以72/12=6,得正方体边长为6,再求表面积6*6*6=216平方厘米


2

hyyh9 幼苗


72除以12等于6
6的平方是36
再乘以六个面
等于36乘以6等于216
单位是平方厘米……


2

6688520 幼苗


72/12=6
6*6*6=216平方厘米


1