张师傅想用一根40厘米长的铁丝做一个长方体框架,并在框架外贴上彩纸,如果从节约彩纸的角度来设计,

张师傅想用一根40厘米长的铁丝做一个长方体框架,并在框架外贴上彩纸,如果从节约彩纸的角度来设计,
应怎样射击?至少应准备一张多大的彩纸?(长宽高取整厘米)
ruobot 1年前 已收到1个回答 举报

zxyan1984 幼苗


如果节省,就做一个正方体的.
40÷12=3.33333厘米.
取整厘米就是3厘米的最省.
纸张的面积:3×3×6=54厘米²

1年前 追问

3

ruobot 举报

都说了是长方体!

举报 zxyan1984

好吧,你就继续计算,最小的面已经求出来了。3×3厘米的。 (40-3×4×2)÷4=4厘米。 这个长方体是:长宽高分别是4、3、3厘米的。 纸张的面积:4×3×4+3×3×2=66厘米²