一条路按计划18天可以修完它的1/3,如果工作4天后,工作效率提高1/5,那么一共几天可以修完它的一半?

一条路按计划18天可以修完它的1/3,如果工作4天后,工作效率提高1/5,那么一共几天可以修完它的一半?
设x
zonghuitixing 1年前 已收到1个回答 举报

花间闲度 幼苗


4+(1/2-4×1/3÷18)÷(1/3÷18×(1+1/5))=4+115/6=139/6 天


8