若方程x2+ax+b=x的解集中仅有一个元素a,求实数a,b的值

hxrbb 1年前 已收到2个回答 举报

jhkfiles 幼苗


就是方程有两个相同的根
这个根是x=a
所以方程是(x-a)(x-a)=0
x²-2ax+a²=0
而方程是x²+(a-1)x+b=0
所以-2a=a-1
a²=b
所以a=1/3,b=1/9


9

灰蚂蚁 幼苗


x2+ax+b=x
x2+(a-1)x+b=0
因为方程仅有一个根,所以判别式等于0
(a-1)^2-4b=0
再将根a代入方程,得a^2+a^2+b=a
将两个方程联立求解,得
a=1/3,b=1/9


2